СаратовСегодня

 
09:00, 29 июля 2015

ГИТ оштрафовала ОАО «Волгодизельаппарат» на 210 тыс руб за грубые нарушения

Государственная инспекция труда Саратовской области в результате внеплановой проверки выявила ряд грубых нарушений трудового законодательства и норм охраны труда на ОАО «Волгодизельаппарат», в результате чего предприятие было оштрафовано на 210 тысяч рублей, сообщает во вторник, 28 июля, пресс-служба ведомства.

Внеплановая проверка производителя топливной аппаратуры, которая прошла в Марксе, установила, что заработная плата на предприятии выплачивается с нарушением сроков — оплата труда работников за апрель и май была произведена лишь 9 июля, а заработная плата за июнь выплачена 21 июля. Кроме того, расчет сотрудникам производился без положенной компенсации за задержку, а двум сотрудницам ОАО «Волгодизельаппарат» задолжали выплату пособий по уходу за ребенком.

Помимо этого, на предприятии образовалась задолженность по уплате страховых взносов перед ОПФР по Саратовской области на сумму более 3,82 миллиона рублей.

Надзорные мероприятия выявили также нарушения и по охране труда: в ОАО не было проведено обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда с работниками, а инструктаж на рабочем месте проводился лицами, не прошедшими специального обучение по охране труда.

Как сообщается, за допущенные нарушения норм ТК РФ и требований охраны труда ГИТ оштрафовала юридическое лицо на 210 тысяч рублей и отстранила от работы лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний требований охраны труда. Предприятие обязали устранить все выявленные нарушения.