СаратовСегодня

 
10:49, 28 июля 2015

Почти 90 км дорог отремонтируют в регионе в 2015 году

В текущем году в Саратовской области планируется отремонтировать почти 90 километров дорог, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В понедельник, 27 июля, глава региона Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти области, на котором обсуждался ход выполнения дорожно-строительных работ на автомобильных дорогах регионального значения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков рассказал, что объем областного дорожного фонда на 2015 год составляет 6,05 миллиарда рублей, в том числе 2,07 миллиарда рублей — субсидия из федерального бюджета на строительство мостового перехода через судоходный канал в Балакове. Кроме того, из федерального бюджета выделяется трансферт в объеме 1,116 миллиарда рублей.

Восстанавливается с применением фосфогипса дорожная одежда на автомобильном подъезде к селу Большой Кушум (семь км) в Балаковском районе, начались ремонтные работы на автомобильном подъезде к поселку Рыбушка в Саратовском районе (8,3 вилометра).

Кроме того, на автомобильной дороге «Вольск-Черкасское-Калмантай-граница Ульяновской области» в Вольском районе ведутся работы по восстановлению дорожного полотна на участке в 7,5 километра. Также продолжаются работы по ремонту автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» на участке от Энгельса к месту приземления Гагарина (18 километров) в Энгельсском районе, по реконструкции автомобильной дороги Энгельс-Ершов-Озинки (участок в пять километров) в Федоровском районе и по строительству автодороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград в Ровенском районе на участке 4,7 километра, граничащем с Волгоградской областью.

Ямочный ремонт покрытия на автомобильных дорогах выполнен на 4,9 тысячи километров (45 процентов от протяженности дорог области) площадью 835 тысяч квадратных метров.

В Ровенском, Калининском, Красноармейском и Краснопартизанском районах ремонтируются четыре моста.

За счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета принято решение построить автоподъезд к селу Подлесное (4,2 километра) в Хвалынском районе, обход города Аркадака (2,07 километра), автомобильную дорогу Ивановка-Анино в Екатериновском районе (0,5 километра).

Продолжается работа по передаче в федеральную собственность дороги регионального значения «Сызрань — Саратов — Волгоград — Пристанное — Ершов — Озинки — граница Казахстана». Пакет документов для осуществления процедуры передачи находится на рассмотрении в федеральном центре.

Также в области готовится новый реестр автотрасс общего пользования с учетом результатов передачи дорог из государственной собственности области в муниципальную и из муниципальной — в государственную. Согласно уточненному перечню общая протяженность дорог регионального значения составляет 6,6 тысячи километров.

Николай Чуриков отметил, что в текущем году будет отремонтировано почти 90 километров дорог.

На дороги Саратова направлено 100 миллионов рублей, на выбранных улицах уже ведутся дорожные работы. При этом комитет дорожного хозяйства администрации Саратова объявил электронный аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в областном центре на 99 миллионов рублей.

«Впервые за многие годы объем финансирования дорожных работ в области в этом году составит порядка 10 миллиардов рублей с учетом средств, направляемых в регион федеральным управлением автомобильных дорог «Большая Волга». Эти значительные средства направляются на дорожные работы практически по всем направлениям, по основным областным автомагистралям согласно социально обоснованным приоритетам. Объем ремонта дорог очень большой в этом году. На всех объектах, на всех участках работать нужно день и ночь, выполнять все с хорошим качеством, и выдерживать сроки», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что на следующий год дороги областного центра будут приоритетом.