СаратовСегодня

 
11:59, 25 июля 2015

Стандарты европейской жизни могут стать в Саратове нормой — Вексельберг

Вечером в пятницу, 24 июля, состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева и председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга, на которой, в числе других вопросов, обсуждался проект по модернизации и обеспечению эффективного теплоснабжения Саратова, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Сегодня тот проект, который мы вынашиваем — «Большой Саратов» — он предусматривает проведение большой модернизации тепловых сетей. Мы выбрали себе как образец Хельсинки. Если проект будет успешно реализован, это будет огромным шагом вперед не только для Саратова, но и для всей России. Хотелось бы найти с вашей стороны поддержку этого начинания», — сказал глава региона.

По словам Виктора Вексельберга, проект «Большой Саратов» является пилотным для всех регионов России, и был презентован на самом высоком уровне – на заседании комиссии по модернизации у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, от которого получил высокую оценку.

«Сегодня проблемы коммунального хозяйства являются болезненной темой для всех регионов страны, и нужно находить принципиально новые организационные и технологические решения. Для любой российской семьи отсутствие летом горячей воды кажется естественным, но так быть не должно. От этой естественности нужно отказываться, и мы можем и знаем, как это сделать. Это общероссийский проект, и его успех даст толчок к новым подходам в жилищно-коммунальном хозяйстве для всей страны. Не надо недооценивать наши с вами возможности — может быть, будет не просто как в Хельсинки, а возможно, даже лучше. Хотелось бы, чтобы Саратов стал городом, в котором стандарты европейской жизни были не нонсенсом, а будут правилом для жизни, и люди не будут сталкиваться с бытовыми проблемами, которые уже давно нужно решить», — отметил Виктор Вексельберг.

Валерий Радаев также выразил готовность обсудить возможность размещения других инвестиционных проектов ГК «Ренова» на территории Саратовской области, а также реализацию совместных социальных проектов.

«Мы как регион готовы к размещению любого инвестиционного проекта и его поддержке с нашей стороны — созданию необходимых условий и возможностей, для того, чтобы привлечь дополнительные инвестиции, которые особенно необходимы в сегодняшних условиях», — отметил губернатор.