СаратовСегодня

 
14:23, 23 июля 2015

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова не видит в России переизбытка экономистов

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, саратовским филиалом которого является «Эконом», Виктор Гришин рассказал в четверг, 23 июля, встречаясь с саратовскими журналистами, что в России нет переизбытка специалистов экономических специальностей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Виктор Гришин, отвечая на вопрос о перспективах получения высшего образования по экономическому профилю в условиях, когда в стране наблюдается переизбыток экономистов и менеджеров, отметил, что, по его мнению, никакого переизбытка на самом деле нет, поскольку грамотных специалистов сравнительно мало, и они всегда найдут работу.

«В рейтинге зарплат выпускников российских вузов мы вместе с ВШЭ заняли 3-4 места. В среднем наши выпускники получают 84 тысячи рублей в месяц. Впереди, например, МГИМО, а обогнали мы такие знаменитые и уважаемые вузы, как МГУ и СПбГУ. Я не считаю, что у нас есть какие-то проблемы с трудоустройством, что есть проблемы с трудоустройством у квалифицированных специалистов — финансистов, маркетологов, менеджеров», — отметил ректор московского вуза.

По его мнению, переизбыток «специалистов», в том числе и по экономическим специальностям, связан в первую очередь с распространением некачественного образования в период становления российской высшей школы.

«С началом рыночной эпохи все начали хотеть зарабатывать, в том числе и на огромном желании россиян получать образование. Стала открываться масса различных вузов, филиалов, многие из которых стали просто торговать дипломами», — полагает Гришин.

В качестве примера он привел практику принимать на заочное отделение огромное количество абитуриентов, требования к знаниям и обучению которых очень лояльные, а один из недавно присоединенных к РЭУ филиалов раньше «обучал» студентов дистанционно и даже не требовал приезжать на экзамены.

«Специалистов вроде бы много, но настоящих среди них гораздо меньше. Большая же часть наших выпускников трудоустраивается в течение трех-четырех месяцев», — заключил Виктор Гришин.

Наиболее же перспективные в ближайшее время направления экономического профиля, по его словам, — специалисты по кибербезопасности, маркетологи, индивидуальные финансовые специалисты, специалисты по интеллектуальной собственности, по-прежнему будут востребованы профессиональные финансисты и бухгалтера.