СаратовСегодня

 
12:40, 23 июля 2015
Фото: vk.com/ssseu

РЭУ им. Г.В. Плеханова вошел в число лучших вузов стран БРИКС

РЭУ им. Г.В. Плеханова, саратовским филиалом которого является «Эконом», вошел в «топ-100» лучших вузов стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS 2015), о чем рассказал в четверг, 23 июля, посетивший Саратов ректор «Плешки» Виктор Гришин, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Один из ведущих экономических вузов России вошел в «топ-100» и занял в рейтинге 91-е место. Виктор Гришин отметил, что первый раз попав в рейтинг, «Плешка» была в седьмой сотне, но за последние годы была проделана большая работа, в том числе реорганизация, присоединение ряда мощных вузов (в том числе ССЭИ, бывшего ранее СГСЭУ). Для качественного улучшения места в рейтингах пришлось в разы увеличивать оцениваемые показатели — например, с 2008 по 2015 годы количество научных статей, которые пишутся в РЭУ, увеличилось в семь раз.

«Я считаю, что рейтинги интересны сами по себе, и в первую очередь для абитуриентов и их родителей. Они действительно могут дать информацию для людей, которые выбирают в какой вуз поступать. Мы в процессе работы тоже стараемся себя оценивать, выбираем для себя ориентиры и сравниваем», — отметил ректор.

В первую сотню лучших вузов БРИКС попали 20 российских вузов. РЭУ им. Г.В. Плеханова занимает среди них 18-е место, однако большая часть российских конкурентов «Плешки» — это НИУ, которые получают дополнительное финансирование и поддержку от государства, в то время как РЭУ работает за счет своих внутренних ресурсов.

«Мы находимся в числе передовых экономических вузов — примерно в равных позициях с ВШЭ, Финансовым университетом и РАНХиГС», — заключил он.

Виктор Гришин также отметил, что РЭУ является на данный момент единственным профильным экономическим вузом министерства образования и, согласно планам ведомства, должен стать базовым по экономическому профилю, то есть разрабатывать новые учебные программы и методики.