СаратовСегодня

 
14:10, 22 июля 2015

Руководитель сельхозпредприятия получил 2 года за мошенничество на 1,8 млн руб

Руководителя одного из сельхозпредприятий Саратовской области признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с субсидиями министерства сельского хозяйства на сумму почти два миллиона рублей и приговорили к двум годам колонии из-за того, что он скрыл информацию о долгах по зарплате своим сотрудникам, сообщает в среду, 22 июля, пресс-служба региональной прокуратуры.

Как сообщается, суд пришел к выводу, что в марте 2014 года руководитель одного из сельхозпредприятий, некий Александр Косолапов, подал в министерство сельского хозяйства Саратовской области документы для получения субсидии на сумму чуть более 1,819 миллиона рублей. Одним из условий получения субсидии было предоставление документов об отсутствии задолженности по выплате заработной платы. Предприниматель предоставил в ведомство документы об отсутствии долгов перед своими сотрудниками и получил субсидию, однако, как позже выяснилось, данные сведения не соответствовали действительности.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Несмотря на сложность в доказывании вины подсудимого по делу, отрицание им вины и выдвижении нескольких версий своей непричастности к совершению преступления, государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления», — говорится в сообщении ведомства.

Суд поддержал позицию обвинения и приговорил руководителя предприятия к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.