СаратовСегодня

 
10:31, 21 июля 2015

Ремонт дороги в Вольском районе облегчит жизнь 6 тыс чел

Автомобильная дорога Вольск — Черкасское — Калмантай, проходящая через территорию Колоярского и Черкасского муниципальных образований Вольского района Саратовской области, серьезно облегчит жизнь жителям 10 сел, в которых проживает около шести тысяч человек, сообщает пресс-служба главы Саратовской области.

В минувшую субботу губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом ремонтных работ на данном участке трассы. Главу региона проинформировали, что участок соединяет сёла с районным центром, но состояние дорожного полотна крайне неудовлетворительное. Между тем по дороге проходит школьный маршрут, и по ней люди добираются в участковую больницу.

Отмечалось, что эта трасса протяженностью 66,7 километра не ремонтировалась 20 лет и при этом является дорогой не только регионального, но и межобластного значения. Содействие в ремонте участка в восемь километров оказало вольское предприятие «ХайдельбергЦемент Волга», ведущее социально ответственный бизнес. Применение при восстановлении дорожной одежды современных технологий дает гарантию эксплуатации не менее 10 лет. Ремонт намечено завершить к августу текущего года.

Глава Черкасского МО Вольского района Александр Моренов отметил, что автомобильная дорога была построена в конце 1970-х годов, а последний ямочный ремонт был проведён в 1994 году.

«В течение какого-то времени проезд по дороге был ещё терпимым, но с появлением большегрузных автомобилей дорога пришла в упадок. Последние пять лет она была полностью разбита. Мы пытались её залатать щебёнкой из местных карьеров, но это было, конечно, некачественно. Было много жалоб и от водителей школьных автобусов, скорой помощи — а протяжённость до райцентра 60-70 км. Назрела самая острая необходимость. Жители сёл Большое Черкасское, Спасское, Калмантай собрали около двух тысяч подписей. Глава региона Валерий Радаев откликнулся на нашу просьбу. Начался ремонт дороги», — отметил глава муниципального образования.

Александр Моренов поблагодарил руководителя области от имени жителей за внимание и решение важнейшей для них проблемы.