СаратовСегодня

 
16:50, 17 июля 2015

Правительство и Радаев много сделали для изменения областного долга — Самсонова

Депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова поделилась мнением по поводу долга Саратовской области, сообщает пресс-служба реготделения «Справедливой России».

«В последнее время правительство области и губернатор Валерий Радаев многое сделали для того, чтобы существенно изменить структуру госдолга. Теперь значительная его часть, 51 процент, составляют бюджетные кредиты под низкий процент. Однако, общий объем долга очень значителен — на 1 июня этого года он составлял 49,5 миллиарда рублей. Существенные затраты областного бюджета идут на обслуживание долга — выплату немалых процентов по кредитам коммерческим банкам. В связи с возросшими социальными обязательствами, связанными с решениями федеральных властей, региону, к сожалению, не удается обойтись без новых кредитов. Причем, такая картина характерна для подавляющего большинства регионов России. Долги надо отдавать, а отдавать нечем. Регионам своими силами не справиться. Регионам нужна помощь», — сказала Зинаида Самсонова.

Напомним, ранее Зинаида Самсонова вносила в Саратовскую областную думу законопроект, в котором предлагала обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой списать региональный долг. Однако депутаты засомневались, что данный законопроект найдет поддержку в правительстве, но решили доработать проект закона.