СаратовСегодня

 
12:44, 14 июля 2015

Дилера шведского концерна Scania оштрафовали на 500 тыс руб за нарушения ТК

Генерального директора ООО «Балтранс» оштрафовали почти на полмиллиона рублей за отсутствие инструктажа сотрудников по технике безопасности и организацию выплаты зарплаты реже, чем два раза в месяц, сообщает во вторник пресс-служба ГИТ в Саратовской области.

Как сообщается, на прошлой неделе Гострудинспекция завершила внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства официальным дилером шведского концерна Scania в поволжском регионе — ООО «Балтранс», в результате которой выяснилось, что 20 сотрудников компании рабочих профессий не проходили обучение и инструктаж по требованиям охраны труда, а также стажировки и проверку знаний этих требований в установленном законом порядке.

Кроме того, проверка показала, что заработная плата выплачивается в организации в произвольные сроки и реже, чем каждые полмесяца. Также с нарушениями в ООО оформляются и трудовые договоры.

За допущенные нарушения трудового законодательства и норм охраны труда гострудинспекция оштрафовала генерального директора ООО «Балтранс» на 419,5 тысячи рублей, а юридическое лицо — еще на 80 тысяч рублей. Работники, не прошедшие инструктаж и обучение по охране труда, были отстранены от работы предписанием ГИТ. Предписание госинспектора исполнено, временно отстраненные работники приступили к работе.