СаратовСегодня

 
14:09, 08 июля 2015

Ткачев отметил областной проект по развитию садов интенсивного типа

Генеральный директор ОАО «Волга» Балаковского района, член партии «Единая Россия» Роман Ковальский рассказал об участии саратовской делегации в форуме «Приволжский день поля-2015».

«Замечу сразу, что на фоне других регионов Саратовская область смотрелась очень достойно. Это подчеркнул и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Подводя итоги форума, он особенно отметил проект по развитию садов интенсивного типа, который презентовался на стенде нашего региона. Сейчас это очень актуально. Дело в том, что долгое время все продукты садоводства в Россию по достаточно дешевым ценам поставляла Польша. Из-за неблагоприятных экономических условий своих садов в стране осталось очень мало. Сейчас, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным по инпортозамещению, нам необходимо выращивать свои сады. Развитием этого направления занимается и предприятие, которое я возглавляю. В начале года мы заложили яблоневый сад в 32 гектара, до конца года введем еще 16 гектаров садов интенсивного типа и заложим пять гектаров ягодника малины.

Считаю, что такие форумы необходимы, чтобы аграрии могли поделиться опытом. Здесь представлены самые перспективные сорта растений и породы животных, можно познакомиться и с современной агротехникой. В течение последнего года сделаны акценты именно на отечественные разработки во всех отраслях сельского хозяйства. Но лично мне больше всего понравился честный и откровенный разговор о субсидировании и государственной поддержке сельского хозяйства. Я принимал участие в совещании, посвященном этой теме. Здесь говорили открыто и без всяких иллюзий. Конечно, приятно, что в сложных экономических условиях финансирование нашей отрасли было увеличено в 2,5 раза. Остро встал вопрос о кредитовании аграрного сектора. Многие главы хозяйств жаловались на недостаточно эффективную работу банков в этом направлении. Голос крестьян был услышан и Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич попросил аппарат разобраться в этом вопросе. Все прекрасно понимают, чтобы уйти от заимствований, например, по молоку и мясу потребуется 7-10 лет интенсивной работы. Важно, что федеральное руководство отрасли сельского хозяйства знает о реальном положении дел в стране, и не оставляет аграриев один на один с проблемами», — рассказал Роман Ковальский.