СаратовСегодня

 
17:38, 07 июля 2015

Россияне не хотят участвовать в протестных митингах

Более трех четвертей граждан России считают маловероятной возможность проведения в их населенных пунктах протестных митингов, а более 80 процентов — не планируют в них участвовать, следует из данных исследования «Левада-Центра», опубликованных во вторник, 7 июля 2015 года.

По данным социологов, вероятным проведение в их населенном пункте массовых протестов с экономическими и политическими требованиями считают 18 и 14 процентов россиян соответственно. Не ожидают проведения в их городе или поселке таких митингов 76 и 81 процентов опрошенных.

При этом, в случае проведения митингов с политическими требованиями, в них готовы принять участие восемь процентов респондентов, в митингах с экономическими требованиями несколько больше —10 процентов. Подавляющее большинство россиян, согласно данным исследования, в протестных митингах принимать участие не планирует — об этом заявили 84 и 87 процентов опрошенных применительно к экономическим и политическим требованиям соответственно.

Опрос проводился 19-22 июня среди 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах России. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4 процента.