СаратовСегодня

 
13:29, 07 июля 2015

Бомбардировщики Ту-95 из Энгельса «поздравили» США с Днем независимости

В субботу, 4 июля, в тот день, когда американцы праздновали День независимости, российские бомбардировщики Ту-95 подлетали к границе воздушного пространства США, и на их перехват поднимались истребители, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на Пентагон.

Как сообщается, инциденты происходили у Западного побережья США. В 10.30 по местному времени пара стратегических бомбардировщиков Ту-95, способных нести ядерное оружие, подлетела к берегам Аляски. На перехват самолетов американцы подняли в воздух два многоцелевых истребителя F-22.

Через 30 минут вторая пара российских бомбардировщиков подлетела, по мнению американцев, опасно близко к Калифорнии, и по тревоге на перехват вылетели два истребителя F-15. Российские самолеты в итоге воздушное пространство США не нарушали. Было ли на их борту ядерное оружие, не сообщается.

Телеканал отмечает, что самолеты подлетели к берегам США примерно во время телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой, в котором Президент России поздравил своего американского коллегу с Днем независимости.

Стратегические бомбардировщики Ту-95 базируются на авиабазе в Энгельсе Саратовской области.