СаратовСегодня

 
11:30, 06 июля 2015

Саратовская область вошла в лидеры по количеству нарушений при продаже алкоголя

Саратовская область вошла в пятерку регионов, в которых чаще всего продают алкоголь с нарушением законодательства, сообщают в понедельник некоторые СМИ.

В Саратовской области количество нарушений по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), по сравнению с 2013 годом, увеличилось на 27 процентов в 2014 году. В 2014 году в регионе зафиксировали более двух тысяч нарушений.

В Приволжском федеральном округе по результатам 2014 года сократилось количество случаев нелегальной продажи алкоголя на пять процентов. Всего в России снизилось количество данных правонарушений на десять процентов.

При этом увеличилось количество случаев противозаконной торговли алкоголем на транспорте на 15 процентов в стране. За три месяца 2015 года было зарегистрировано 16,7 тысячи нелегальных продаж по всей стране, из них 148 — на транспорте. Среди регионов, где чаще всего реализуют алкоголь с нарушениями, лидерские позиции сохраняют Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Саратов и Ростов.

По оценкам экспертов, потребителями нелегальной суррогатной продукции являются до 30 миллионов россиян.