СаратовСегодня

 
12:54, 03 июля 2015

Чуриков хочет спасти городской электротранспорт за счет сокращения автобусов

Министр транспорта Саратовской области Николай Чуриков на проходящем в эти минуты в пятницу, 3 июля, совещании в правительстве региона, рекомендовал администрации Саратова для повышения конкурентоспособности СГЭТ сократить дублирующие автобусные маршруты, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр отметил, что перевозки наземным электротранспортом в Саратове на данный момент является наиболее проблемным моментом для всей транспортной отрасли региона. В связи с этим, ведомство «готово оказать помощь» городской администрации, даже несмотря на то, что обеспечение перевозок электротранспортом относится к исключительным полномочиям муниципалитета.

Николай Чуриков сообщил во время своего доклада, что большинство троллейбусных маршрутов на 70-90 процентов дублирует сразу несколько автобусных, что снижает пассажиропоток. Чиновник полагает, что сокращение автобусов на дублирующих направлениях в пользу электротранспорта поможет решить проблему хронической убыточности СГЭТ. Кроме того, Чуриков рекомендовал администрации Саратова сократить наиболее убыточные маршруты.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов в свою очередь отметил, что необходимо сделать акцент на сокращении убыточного электротранспорта и повышении тарифа до 18 рублей. Согласно озвученным на совещании данным, это даст доход в размере 70 миллионов рублей в год. Кроме того, в качестве вынужденной меры на данный момент для сокращения расходов полностью остановлен ремонт подвижного состава.

Напомним, из-за долгов энергетики начали отключать объекты «Саратовгорэлектротранса» от электричества и угрожают полностью обесточить предприятие. Убытки СГЭТ за 2014 год составили 146,1 миллиона рублей.