СаратовСегодня

 
11:51, 02 июля 2015

Казахстан в одностороннем порядке начал ремонт трассы Уральск — Саратов

Ремонт автодороги Уральск — Саратов до границы с Саратовской областью начали в Казахстане в одностороннем порядке, сообщили некоторые СМИ.

Протяженность дороги от Уральска до границы с Россией — 104 километра. На ее ремонт выделено 23 миллиарда тенге (около 7,6 миллиарда рублей). Реконструкция предусматривает расширение полосы с семи метров до девяти, а земляного полотна с 12 до 15 метров. Это значит, что дорога перейдет с третьей технической категории во вторую. Кроме того, измениться нагрузка на ось, которая раньше составляла шесть тонн, увеличится до 13 тонн. Еще одна техническая особенность реконструкции — это увеличение пропускной способности поста на госгранице с Россией. С 2017 года на посту будет 10 полос. Ремонт дороги планируется закончить в 2017 году.

Напомним, договор о совместном ремонте автотрассы Уральск — Саратов между Западно-Казахстанской и Саратовской областями был заключен в 2014 году. В январе 2015 года глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт на встрече с главой Саратовской области Валерием Радаевым высказался за передачу трассы Саратов - Уральск в ведение федеральных структур и о ее ремонте до конца 2018 года.