СаратовСегодня

 
16:09, 01 июля 2015

Урожай зерна в России может сократиться на 5 млн т из-за засухи

Министерство сельского хозяйства России может понизить прогноз сбора зерна в 2015 году на пять миллионов тонн из-за неблагоприятных погодных условий в Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областях, сообщает в среду ТАСС со ссылкой на слова чиновника ведомства.

Как сообщил ТАСС директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений минсельхоза РФ Петр Чекмарев, ведомство может в ближайшее время повысить или понизить прогноз урожая зерна в России в 2015 году в зависимости от погодных условий. При самом негативном развитии ситуации с засухой в ряде регионов России, в том числе в Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областях, прогноз сбора зерна может быть сокращен на пять миллионов тонн. Впрочем, по словам собеседника агентства, при благоприятной ситуации с погодой, прогноз, напротив, может быть на пять миллионов тонн повышен.

Пока ведомство сохраняет оценку урожая зерна в 2015 году на уровне 100 миллионов тонн. Ясность, каким образом сложится ситуация с изменением прогноза, будет ориентировочно в течение двух недель.