СаратовСегодня

 
17:09, 30 июня 2015

ГОСТ на этическое поведение продавцов магазинов внедрят в России в 2016г

ГОСТ на этическое поведение работников розничной торговли введут в России с 1 января 2016 года, пишут некоторые федеральные СМИ со ссылкой на слова руководителя уральского управления Росстандарта Светланы Михеевой.

Сообщается, что с 1 января 2016 года в России вводится новый ГОСТ, в котором будет прописано, как должны вести себя продавцы магазинов в общении с покупателем.

«В нем будут указаны требования к образованию работников магазинов и торговых сетей. Этот ГОСТ основан на международных правилах торговли», — подчеркнула Михеева.

По ее словам, у владельцев магазинов и торговых сетей еще есть больше шести месяцев для того, чтобы обучить своих сотрудников правильному этическому поведению.

Также Михеева рассказала, что проблем с подготовкой новых кадров по ГОСТу возникнуть не должно. В пример она привела ряд учебных заведений на Урале, которые готовят грамотных специалистов для розничной торговли.

«Что касается предпринимателей, то в 2016 году им предстоит пересмотреть свою кадровую политику. Новый ГОСТ, уверена, поможет им набирать толковых специалистов на работу. С введением нового ГОСТА конфликтов между продавцом и покупателем должно уменьшится», — заключила Михеева.