СаратовСегодня

 
11:53, 26 июня 2015

Проблема водообеспечения в хуторе Труба решена на несколько лет вперед

Содействие депутата госдумы, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова позволило обеспечить жителей хутора Труба Саратовской области водой.

Хутор Труба Новоузенского района находится в отдалении от районного центра. В каждом дворе здесь держат скот. Местный пруд для жителей – единственная возможность напоить животных. Поэтому его опустошение из-за сухой осени и малоснежной зимы стало огромной проблемой.

Глава КФХ Самат Бисенгалиев, осознав всю сложность ситуации в связи с погодными условиями, собственноручно выкопал колодец, поставил электрический насос, поилки для скота, но, как выяснилось, все зря – вода в нём солёная. А в хозяйстве Бисенгалиева 200 голов крупного рогатого скота, полтысячи овец, все животные нуждаются в воде. При поддержке депутата Государственной Думы РФ, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова и областного Минсельхоза районы левобережья заключили договор с ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на подачу Саратовским оросительно-обводнительным каналом и насосными станциями оросительных систем волжской воды на сельскохозяйственные нужды. Вода была закачена, вопрос с водообеспечением жителей хутора для хозяйственно-бытовых нужд снят на несколько лет.

«Хочется от себя лично, от всех жителей хутора поблагодарить главу администрации района Михаила Андреева, заместителя главы Александра Неверова и нашего депутата Государственной думы РФ Николая Панкова за оперативное решение этого вопроса. Ведь недаром говорят, что вода в нашей природной климатической зоне – это жизнь. Будет вода – будут жить и населенные пункты», — отметил Самат Бисенгалиев.