СаратовСегодня

 
15:10, 26 июня 2015

Более 25 тыс инвалидов трудоустроились в Саратовской области

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова на заседании Совета по делам инвалидов при правительстве области рассказала, что из имеющих показания к труду работает 25,2 тысячи граждан с инвалидностью, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В регионе проживает около 155 тысяч граждан, имеющих инвалидность. В трудоспособном возрасте находятся около 60 тысяч человек. Вместе с тем показания к труду имеют только 53 процента из них. Из имеющих показания к труду работает 80 процентов граждан с инвалидностью, таким образом, трудоустроено 25,2 тысячи инвалидов. Около шести тысяч граждан, имеющих инвалидность, остаются незанятыми.

Ежегодно в органы службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обращается около двух тысяч граждан с инвалидностью.

«В настоящее время большинство работодателей с нежеланием берут на работу граждан с инвалидностью и в силу предубеждений, и в силу экономической затратности», — отметила глава минтруда.

Из 7,6 тысячи заквотированных рабочих мест занято только 55 процентов. Оставшиеся места не заняты в связи с низким качеством заквотированных вакансий — они предполагают тяжелый физический труд, низкие заработные платы. Проблема вызвана тем, что законодательство предусматривает только количественный стандарт, качественный же стандарт квотируемого рабочего места не регламентирован.

В качестве одного из инструментов решения проблемы министерство предложило разработку единого «Перечня показанных и противопоказанных видов труда для инвалидов с различной патологией». Для каждого вида заболевания предлагается установить показанные и противопоказанные условия и характер труда, а также профессии, рекомендуемые для трудоустройства инвалидов. На основании данного перечня должно осуществляться квотирование рабочих мест.