СаратовСегодня

 
17:09, 25 июня 2015

Ветеринары выявили парвовирусную инфекцию у 5-месячного тибетского мастифа

Специалисты саратовской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили парвовирусную инфекцию у пятимесячного щенка тибетского мастифа, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

К ветеринарам лаборатории поступил труп собаки породы тибетский мастиф, возраст пять месяцев, для определения причины гибели. По данным анамнеза, у щенка наблюдалась вялость, отказ от корма и воды, рвота, диарея с примесью крови. После вскрытия ветеринары выявили у щенка парвовирусную инфекцию собак.

Парвовирусная инфекция собак — инфекционное заболевание, характеризующееся острым геморрагическим энтеритом и обезвоживанием организма. Заболеванию подвержены собаки любого возраста, но наиболее восприимчивы к болезни щенки в возрасте от двух до десяти месяцев. Виновником передачи инфекции собаке может стать сам владелец, который или контактировал с больным животным, или занес вирус с улицы на обуви или одежде.

Спустя сутки после заражения может начаться рвота (вначале остатками пищи, затем слизистыми, серыми выделениями). Затем у больного животного появляется понос (желтоватый, зеленоватый, а позже — кровавый). Собака не может ни есть, ни пить. Организм обезвоживается. Из-за сильных болей и сердечной недостаточности молодое животное может погибнуть через пару суток. Для активной иммунопрофилактики парвовирусного энтерита проводится вакцинация щенков в возрасте двух-трех месяцев.