СаратовСегодня

 
17:38, 25 июня 2015

Издатель Сергей Курихин прокомментировал появление новых интернет ресурсов

Издатель Сергей Курихин считает, что эти сайты не зарегистрированы как СМИ, не имеют фактических адресов, а их руководители, похоже, являются вымышленными персонажами, фальшивыми сетевыми аккаунтами, которые создаются и администрируются теми, кто не хочет быть названным.

«По моим наблюдениям, именно такая технология применялась при создании сайта «ПроСаратов». Мое впечатление: главный редактор этого, с позволения сказать, ресурса — персона выдуманная, фейковая. Человека Тимчева в глаза вроде никто не видел, а он, пусть и примитивно, но выражает мнение по вопросам политической повестки, областного законотворчества, административной вертикали. Для создания видимости наличия редакции на подряд для «ПроСаратова» привлекают начинающих журналистов из окружения Алексея Колобродова», — сообщил Сергей Курихин.

В качестве обоснования своего мнения, издатель приводит историю с публикацией интервью Сергея Вилкова, обратившимся в январе текущего года в полицию с заявлением об избиении, причем пострадавший связывал данное избиение со своей профессиональной деятельностью.

«Я примерно представляю, кто у нас в Саратове заигрался в Анонимный Интернационал, но считаю, что читатели об этом сами давно догадываются. Сопоставьте факты: «ПроСаратов» появился в сети за день до 13 января, когда Сергей Вилков написал в полицию заявление о побоях. Затем на данном сайте, с пометкой «эксклюзив», выходит интервью с «избиенным». Следом «авторы» заявляют о том, что инциденты с двумя работниками Колобродова — звенья одной цепи. Дальше начинается кампания по тиражированию данных выдумок: как будто ресурс специально и создавался под «избиение», — предполагает Сергей Курихин.