СаратовСегодня

 
13:23, 25 июня 2015

Дома «Новострой 21 век» сносить не будут

Руководитель Росавиации Александр Нерадько, посещая новый аэропорт, строительство которого проходит в Сабуровке Саратовской области, рассказал журналистам, что дома ООО «Новострой 21 век» сносить не будут, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Есть решение суда по сносу домов ООО «Новострой 21 век». Это острый вопрос. Мы решили, первое что будет построено — это обзорный локатор, который будет обеспечивать связь с самолётами. Это позволит не сносить дома дольщиков», — подчеркнул Нерадько.

Напомним, что бывший глава городской администрации Алексей Прокопенко в 2011-2012 годах без согласия начальника аэродрома Саратов (Центральный) подписал документы, разрешающие ООО «Новострой 21 век» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новый города Саратов — на приаэродромной территории.

Проведенной авиационно-технической экспертизой установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, суд вынес решение, согласно которому разрешение на ввод указанных жилых домов в эксплуатацию признано незаконным, вследствие чего ООО «Новострой 21 век» обязано снести новостройки.