СаратовСегодня

 
15:10, 25 июня 2015

Объемы загрязненных сточных вод в Саратовской области снизились на 80%

Объемы загрязненных сточных вод в прошлом году в Саратовской области снизились по сравнению с 2013 годом на 80 процентов, сообщила в среду начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды регионального министерства природных ресурсов и экологии Наталья Кечина на круглом столе по экологическим проблемам региона.

Как сообщила чиновница в своем докладе, неочищенные сточные воды являются «головной болью» для экологии области. Всего в Саратовской области в год сбрасывается в общей сложности 208 миллионов кубических метров сточных вод, из которых около восьми процентов являются загрязненными.

Основными источниками сточных вод, по данным ведомства, являются предприятия ЖКХ, особенно МУПП «Саратовводоканал», на который приходится 40 процентов всех стоков в регионе. При этом, ситуация по сравнению с 2013 годом, в прошлом году существенно улучшилась — объемы загрязненных стоков снизились примерно на 80 процентов — именно за счет повышения качества очистки воды водоканалом.

«Такие же хорошие показатели были в 2011 году, но потом у Водоканала что-то случилось с очистными сооружениями и у нас резко возрос сброс неочищенных сточных вод в Волгоградское водохранилище <…> Сейчас качество стоков предприятия значительно улучшилось и перешло в нормативное состояние», — сказала Кечина.

Наталья Кечина особенно отметила сохраняющуюся проблему неочищенных стоков с улиц Саратова, которые поступают сразу в Волгу. Заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Советов напомнил, что суд по иску прокуратуры возложил на МУП «Водосток» обязанность по очистке проходящей по системам водоотведения воды, однако это решение не исполняется из-за требующихся на это огромных затрат.

Состояние же Волгоградского водохранилища оценивается в целом, несмотря на проблемы, как удовлетворительное.