СаратовСегодня

 
13:57, 23 июня 2015

ЦБ планирует отучить россиян «перекладывать» сбережения из одной валюты в другую

Банк России хочет добиться от населения того, чтобы оно перестало «перекладывать» сбережения из одной валюты в другую, пишут некоторые федеральные СМИ со ссылкой на заявление заместителя председателя ЦБ Ксению Юдаеву.

Юдаева пояснила, что курсы валют стран, сумевших добиться длительного удержания инфляции на низком уровне, под воздействием внешних шоков меняются, а скачки курса меньше влияют на потребительские цены.

«В условиях, когда инфляционные ожидания отвязаны от курса национальной валюты жители страны перестают постоянно «перекладывать» свои сбережения из одной валюты в другую, а это, в свою очередь, уменьшает колебания курса», — отметила зампред ЦБ.

По словам Юдаевой, задача снижения и последующей стабилизации инфляции остается для Банка России основной, несмотря на вновь начатую скупку валюты для пополнения международных резервов.

«Нам, видимо, придется поступать, как многим странам с развивающимися рынками, которые проводят политику накопления резервов и поддержания их на определенном уровне. Такое поведение ряда стран свидетельствует о том, что финансовая стабильность воспринимается всеми как более значимая задача центробанков, чем 15 лет назад», — подчеркнула Юдаева.

Ранее Банк России возобновил скупку валюты для пополнения международных резервов, объявив, что намерен покупать до 200 миллионов долларов в день. С мая этого года куплено 4,962 миллиарда долларов. Общий объем международных резервов ЦБ, по данным на 12 июня 2015 года, составлял 360,6 миллиарда долларов.