СаратовСегодня

 
12:28, 22 июня 2015

Хозяйства Новоузенска обеспечат водой до следующего года

В селе Дмитриевка Новоузенского района ведутся работы по ремонту водопроводной сети. Депутат Государственной думы, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков, осмотревший ход ремонта, отметил, что Саратовская область — единственный регион, в котором минсельхоз РФ в рамках федеральной программы развития мелиорации разрешил вести воду в населённые пункты.

Новоузенский водопровод сейчас находится не в лучшем состоянии – забит илом и ракушками. По словам директора саратовского мелиоводхоза Владимира Соколова, на сегодняшний день работы по его реконструкции выполнены уже на 25 процентов — построены водохранилище и пост насосной станции. Он также рассказал, что пока проводятся эти работы, вода людям подается по временной схеме. И, если ранее вода поступала из прудов, то сегодня —из реки Большой Узень.

«В августе все работы будут завершены и мы переходим на другие районы», — проинформировал он руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова.

«На следующий год все хозяйства будут обеспечены водопроводной водой?», — уточнил депутат.

«Да, на следующий год по Новоузенску мы все работы завершаем», — ответил Соколов, особо подчеркнув, что для реализации этого проекта присутствует вся необходимая техника.

«Хорошо, что этой проблемой мы начали заниматься в мае, и сейчас уже есть конкретные результаты — при такой жаре люди могут получать питьевую воду. В течение нескольких лет — будем продолжать реализацию программы по мелиорации, и будем стараться обеспечить людей водой», — подвел итог своего визита в село Дмитриевка Николай Панков.

В планах — объединение в одну сеть водопроводов в близлежащих населённых пунктах, среди которых села Алексеевка и Кубанка.