СаратовСегодня

 
10:19, 19 июня 2015

Поликлиника № 19 в Саратове нарушила правила госзаказа

Прокуратура Саратовской области привлекла к административной ответственности главного врача, работника контрактной службы и специалиста по размещению госзаказа городской поликлиники № 19 в Саратове, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Должностные лица поликлиники были привлечены к административной ответственности за нарушения требований законодательства, связанных с ограничением срока направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта для участников закупки, неустановлением требования о применении национального режима к товару, который входит в перечень товаров, установленный приказом Министерства экономического развития РФ «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Дело об административном правонарушении в отношении главного врача поликлиники было возбуждено по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ, в отношении работника контрактной службы по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ, в отношении специалиста по размещению госзаказа по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Постановлениями министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области указанные должностные лица привлечены к административной ответственности, и им назначены наказания в виде штрафа.

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки выявила множественные нарушения требований федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры принесено 107 протестов, внесено 344 представления, по результатам рассмотрения которых дисциплинарные взыскания наложены на 266 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 50 лиц, по результатам проверок возбуждено одно уголовное дело в рассматриваемой сфере.