СаратовСегодня

 
19:52, 18 июня 2015

Укрепление курса рубля будут сдерживать механизмами рынка — Путин

Президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями в рамках XIX Петербургского международного экономического форума пообещал удержать курс рубля от чрезмерного укрепления, чтобы не уменьшать конкурентоспособность российского бизнеса, сообщают некоторые СМИ.

В ответ на просьбу одного из руководителей крупных предприятий не дать курсу доллара упасть и дать российскому бизнесу возможность закрепиться на рынке, Владимир Путин ответил, что правительство хорошо понимает важность этой проблемы. При этом он обратил внимание предпринимателей на то, как стоимость бивалютной корзины поднялась выше отметки в 50 рублей, так постепенно поднялся и курс доллара.

«У Центробанка много инструментов регулирования. Это регулирование в рамках рыночных отношений, оно, конечно, будет использоваться для того, чтобы обеспечить интересы наших производителей в реальном секторе», — пояснил Путин.

При этом Президент отметил, что курс рубля зависит от мировых цен на нефть и выразил уверенность, что эти цены не изменятся в ближайшие два-три года.