СаратовСегодня

 
11:28, 17 июня 2015
Фото: «Ъ»

Импорт безлактозной продукции из ЕС может быть остановлен

Импорт безлактозной молочной продукции, под видом которой в Россию начали завозить сыры, может быть остановлен, сообщает в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Принять меры по запрету импорта безлактозной продукции просит Роспотребнадзор. Поставщикам такой продукции придется получать госсертификат, по которому они смогут завозить в Россию только безлактозную продукцию для диетического лечебного и профилактического питания.

Роспотребнадзор обратился в Федеральную службу по аккредитации с просьбой отозвать у иностранных производителей безлактозной молочной продукции декларации о соответствии, так как они были приняты «в нарушение установленного порядка». Поводом для этого стало обращение Национального союза производителей молока «Союзмолоко», который в письме в Роспотребнадзор указал, что на текущий момент из стран, попавших под действие продовольственного эмбарго, налажен импорт традиционной молочной продукции под видом безлактозной.

В августе 2014 года после введения Россией эмбарго на поставки продовольствия, «Союзмолоко» обратилось в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой разрешить поставки только той безлактозной молочной продукции, что используется в лечебно-профилактических целях.

Однако минсельхоз не удовлетворил просьбу союза, в результате чего на полки российских магазинов попали сыры из запрещенных стран. Сеть Х5 Retail Group «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» подтвердили наличие безлактозных сыров на прилавках, которые появились с начала 2015 года. В магазинах присутствуют около 60 безлактозных сыров, что составляет около 16 порцентов всей сырной продукции.

Глава «Союзмолока» Андрей Даниленко говорит, что стремительное увеличение объемов импорта сыров из стран ЕС при затоваривании белорусской продукцией приводит к вытеснению с полок сетей российской продукции.