СаратовСегодня

 
14:43, 16 июня 2015

Пенсионер получил 8 лет колонии за растление 5-летней девочки

Покровчанина приговорили к восьми годам колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы за действия сексуального характера в отношении пятилетней девочки, сообщает во вторник пресс-служба СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что в августе – сентябре 2014 года 73-летний житель Энгельса Саратовской области в своем частном доме совершал в отношении соседской пятилетней девочки насильственные действия сексуального характера. Ребенок о произошедшем рассказал матери, после чего та обратилась в правоохранительные органы.
 
В рамках предварительного следствия установлено, что потерпевшая являлась воспитанницей одного из местных детских садов, воспитатель которого обратила внимание на то, что девочка стала менее общительной, однако не придала этому должного внимания. Воспитатель своевременно не сообщила родителям девочки об изменении ее поведения, что не позволило сразу выявить преступление.

В связи с этим следователь направил соответствующие представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в детский сад и председателю комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского МР.

Пенсионера же суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).