СаратовСегодня

 
12:02, 16 июня 2015

Содействие МО в реализации федерального законодательства продолжится

Проходит заседание Совета представительных органов МО Саратовской области в парламентском центре Саратовской областной думы, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Открыл заседание председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. В начале заседания также был избран секретарь Совета на данное заседание.

В рамках первого вопроса присутствующие рассмотрели изменения федерального законодательства в части принципов организации местного самоуправления в РФ.

«2014 год стал годом существенных изменений в органах местного самоуправления. В Саратовской области широко обсуждались новые поправки в федеральное законодательство. Были приняты три основных закона — избрание глав муниципалитетов, определение перечня вопросов для муниципальных поселений. Теперь за поселениями закреплены вопросы, наиболее важные для населения, такие как, например, вопросы благоустройства. Губернатор очень серьезно относится к этому вопросу, и власти очень ответственно подходят к его реализации. Проводятся конкурсы на лучший благоустроенный район, город, двор. Важным был вопрос дорожного фонда и дорожной деятельности в границах поселений. Он остался в ведении поселений», — сообщила министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская.

Министр также пояснила, что теперь глава муниципального образования избирается с функциями главы администрации, а руководить муниципальным корпусом депутатов будет глава собрания. Но в районах возникают вопросы, например, в части замещения главы района в его отсутствие. Требуется доработка данного законодательства.

Члены Собрания заслушали, как реализуются изменения федерального законодательства в Марксовском районе и в Натальинском муниципальном образовании, и пришли к выводам рекомендовать Саратовской областной думе и региональному правительству продолжить анализ и обобщение практики применения органами местного самоуправления Саратовской области федерального законодательства, продолжить оказание органам местного самоуправления правовой помощи в части приведения уставов МО в соответствии с федеральным законодательством.