СаратовСегодня

 
18:29, 11 июня 2015
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области

Краснокутские полицейские собрали в участке «коллекцию» из 14 мотоциклов

Сотрудники полиции в Красном Куте Саратовской области провели рейд по выявлению нарушений при управлении мопедами и мотоциклами, в результате которого задержали и доставили в отдел 14 единиц мототранспорта вместе с водителями, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Как сообщается, масштабная проверка на улицах Красного Кута прошла с 20.30 до 01.00 мск. Полицейские искали мотоциклистов без прав на управление транспортным средством, или делающих это с нарушениями, а также сам транспорт, оформленный ненадлежащим образом. В результате рейда в отдел полиции были доставлены 14 мотоциклистов вместе со своими «железными конями», которые не смогли предъявить необходимые документы.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что семь человек из числа задержанных вообще оказались слишком юными, чтобы садиться за руль — по закону это можно делать по достижении 16-летнего возраста. Как сообщается, полицейские и директора школ провели с подростками профилактические беседы. Кроме того, в отношении родителей стражи порядка составили административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение штрафа в 500 рублей.

«Не секрет, что с наступлением лета на улицах все чаще встречаются мопеды и скутеры под управлением подростков. Не особо заботясь о соблюдении правил дорожного движения, они мчатся без шлемов, «с ветерком», а то и вовсе демонстрируют глупую (и смертельно опасную, кстати) удаль, катаясь, не держась за руль и выделывая прочие трюки. Воспитывать таких лихачей надо всем миром, и в семье, и в школе», — говорится в сообщении.