СаратовСегодня

 
17:52, 11 июня 2015

Ветеринары выявили фальшивые масло и сыр в Саратовской области

Специалисты Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили жиры не молочного происхождения в сыре и сливочном масле, сообщает в четверг пресс-служба лаборатории.

Ветеринары изучили семь проб молочной продукции (масло сливочное, сыры, молоко сгущенное с сахаром) разных отечественных производителей. В двух пробах сыра и трех пробах масла сливочного они обнаружили жиры не молочного происхождения.

Масло сливочное и сыры должны на 100 процентов состоять из молочного жира без примеси других видов жиров. Если продукт содержит жиры не молочного происхождения, то должен называться иначе, например «паста сливочно-растительная» или «сырный продукт».

Специалисты лаборатории отмечают, что фальсификация молочного жира одна из актуальных проблем современного рынка молочной продукции. Применение ультрасовременных технологий затрудняет выявление фальсификатов жиров. Себестоимость производства молочного жира высокая, поэтому его нередко смешивают с более дешевыми растительными или комбинированными продуктами.

Кроме того, введение фальсифицирующих заменителей сказывается не только на потребительских свойствах продукта, но и на здоровье и благополучие населения.