СаратовСегодня

 
15:47, 11 июня 2015

Рост задолженности саратовских предприятий перед тепловиками превысил 50 млн руб

Сроки финансирования летней ремонтной кампании по замене изношенных участков теплосетей находится под вопросом из-за неплатежей со стороны потребителей, сообщает пресс-служба Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

По данным на начало июня года, из общей суммы долга перед филиалом в четыре миллиарда рублей многомиллионную задолженность имеют потребители промышленности, бюджетной сферы и прочие организации. Только с начала года прирост задолженности составил по этим категориям потребителей 53 миллиона рублей. На сегодняшний день задолженность промышленных предприятий составила 91 миллион рублей, бюджетной сферы — 113,3 миллиона рублей, из которых 8,5 миллиона приходится на организации областного уровня, 83,5 миллиона — муниципального, 21,3 — федерального, прочие организации задолжали 175,4 миллиона рублей.

В соответствии с законодательством ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить подачу теплового ресурса промышленным и прочим организациям ввиду просроченной задолженности более трех периодов. Воспользовавшись своим правом, в середине февраля 2015 года специалисты Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» разослали предупреждения более 150 юридическим лицам об отключении тепловой энергии в связи с нарушением договорных обязательств по оплате потребленных ТЭР. В результате большая часть потребителей либо оплатила задолженность, либо предоставила гарантийные письма со сроком погашения задолженности.

В настоящее время энергетики предлагают ряд выгодных условий для физических лиц. В рамках всероссийской акции «Старые долги — по старым тарифам», организованной ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с комитетом Государственной думы по энергетике, клиенты — физические лица в Саратове, Энгельсе и Балакове до 1 июля могут рассчитаться по долгам за тепловую энергию с освобождением от уплаты пеней, а также реструктурировать свою задолженность на срок до трех месяцев путем подписания соглашения.

Таким образом, энергосбытовая компания объявляет мораторий на начисление пени и штрафных санкций в случае полного погашения задолженности в течение июня 2015 года, а также предоставляет возможность для должника заключить соглашение о реструктуризации долга, при условии полной оплаты текущего потребления энергоресурсов и погашении старого долга по старому тарифу.