СаратовСегодня

 
15:02, 11 июня 2015

Жителей Саратова опрашивают о переходе на «саратовское время»

На ближайшем заседании Общественной палаты Саратова планируется обсудить вопрос о возвращении в Саратовской области прежнего светового времени, вместо нынешнего постоянного зимнего московского времени, сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

Напомним, с введением в России постоянного зимнего времени в 2014 году вместо московского времени в Саратовской области солнце восходит примерно в 2-3 часа ночи, что приводит к перекосу по использованию светового дня, а зимой Саратов практически половину часового дня будет жить в темноте.

«Нынешнее «зимнее» саратовское время, приравненное к московскому часовому поясу, неудобно и, на мой взгляд, даже вредно для здоровья. Посудите сами, многие просыпаются в тот момент, когда начинает светить солнце. Получается, если люди встали в три часа ночи, то уже к обеду они чувствуют утомление, падает производительность труда. Вечером рано темнеет, что также очень неудобно. Саратов, по сути, лишился, своих прекрасных светлых летних вечеров. Да, давайте подумаем, наконец, о рыбаках, коими славится наш прекрасный волжский край. Им приходится выходить на рыбалку к рассвету практически в полночь. Общественная палата Саратова планирует обсудить возвращение нашего региона к прежнему световому времени на различных площадках. Необходимо проработать законодательную базу на предмет того, как можно было бы организовать переход на саратовское время, и выйдем с соответствующей инициативой», — считает председатель Общественной палаты Саратова Борис Кузнецов.

На официальном сайте администрации Саратова стартовал опрос граждан. Участникам голосования предлагается ответить на вопрос, считают ли они целесообразным перевод часов на свое собственное саратовское время. Принять участие в голосовании можно по ссылке.