СаратовСегодня

 
11:17, 11 июня 2015

Около 65% вакансий службы занятости приходится на рабочие профессии

Около 65 процентов вакансий службы занятости в Саратовской области приходится на рабочие профессии, сообщает в четверг пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

Выступая на инженерно-промышленном форуме в 2014 году в Перми, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец оценила дефицит высококвалифицированных работников в стране в два миллиона человек.

В службе занятости области насчитывается 27,3 тысячи вакансий, из которых 65 процентов приходится на рабочие профессии, 35 процентов заявленных вакансий предназначены для ИТР и служащих. При этом, избыток рабочей силы отмечается в профессиональных группах «экономистов, бухгалтеров, финансистов», «юристов», «техников-технологов легкой и пищевой промышленности», «техников-электриков».

«Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области реализуются программы «Первое рабочее место» для трудоустройства выпускников техникумов, организуется  профессиональное обучение, предоставляются услуги по содействию самозанятости, по социальной адаптации на рынке труда, психологической поддержке и профессиональной ориентации», – отметила первый заместитель министра Любовь Свидченко.

Для профориентации молодежи ежегодно организуется круглогодичная межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий». Мероприятия охватывают все районы и практически все школы области. В 2014 году провели 623 мероприятия, в которых приняли участие свыше 24 тысяч молодых людей.