СаратовСегодня

 
09:48, 11 июня 2015

Причины отравления детей в «Солнышке» пока неизвестны — Молчанов

Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Игорь Молчанов рассказал, что причины отравления детей в лагере «Солнышко» пока не известны, сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

Молчанов рассказал, что лагерь «Солнышко» работает в Саратове с 2000 года и пользуется большим спросом у детей и их родителей. В субботу, 6 июня этого года, стартовала первая смена, в лагерь приехали 139 ребят.

Перед открытием в учреждении провели все необходимые дератизационные и дезинфекционные мероприятия, проверели готовность пищеблока, спальные корпуса, игровые помещения, определили поставщиков продуктов питания. 

Все ответственные органы, в том числе, Роспотребнадзор дали свои положительные заключения. А последняя проверка Роспотребнадзора была проведена в лагере 8 июня этого года. Несмотря на это в лагере произошло массовое отравление.

«Причины случившегося устанавливаются, проводится проверка. Было ли это отравление связано с работой пищеблока, или же дети принимали в пищу привезенные кем-то из родителей продукты, - пока неизвестно», — подчеркнул Молчанов.

Он также добавил, что до выяснения обстоятельств случившегося деятельность лагеря приостановили, отстранили от занимающих должностей директора учреждения и работников пищеблока.

«Подчеркну, кто бы ни был виноват в случившемся, в отношении этих лиц будут приняты самые жесткие меры, ведь дело касается здоровья детей», — заключил Молчанов.

Напомним, вечером 10 июня этого года после приема пищи в столовой лагеря от 34-х детей в возрасте от восьми до 12 лет стали поступать жалобы на боли в животе и тошноту. В результате семерых школьников госпитализировали в инфекционное медицинское учреждение с диагнозом токсикоинфекция и гастрит.