СаратовСегодня

 
17:37, 10 июня 2015

Выборы должны быть открытыми и легитимными — Володин

Заместитель главы администрации Президента РФ Вячеслав Володин провел совещание с вице-губернаторами субъектов РФ в преддверии выборов губернаторов, сообщают в среду некоторые СМИ.

Вячеслав Володин уделил внимание вопросам обеспечения открытости и легитимности предстоящих выборов.

«Выборы — это не просто процесс голосования. Институт выборов — это важнейший институт публичной власти, а значит, здесь не может быть никаких манипуляций и имитаций. Напротив, должно быть обеспечено доверие общества к понятным и прозрачным процедурам выборов», — сказал Вячеслав Володин.

Также замглавы администрации Президента РФ отметил, что политические силы должны конкурировать между собой во время выборов и делать это максимально публично, стараться удовлетворять политические интересы россиян и создавать все условия для их политического участия. По мнению Вячеслава Володина доверие людей к результатам выборов важнее, нежели процентные показатели победившего кандидата или партии.

«В следующем году пройдут одновременные выборы в Государственную думу и в 38 ЗАКСов. Это значит, что любое нелегитимное действие местных властей будет проецироваться и на федеральную кампанию. Все это накладывает дополнительную ответственность на организаторов выборов в регионах», — сообщил Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин также отметил, что партии активизируются по мере приближения федеральных выборов. В настоящий момент уже 14 партий имеют право избираться в Государственную думу без сбора подписей и в день голосования они будут стремится закрепить свои позиции и пробовать силы своих будущих кандидатов в депутаты Государственной думы.

«К тому же и кандидаты-одномандатники будут стараться «раскрутиться», используя региональный выборы как «трамплин» перед федеральными», — подчеркнул Вячеслав Володин.