СаратовСегодня

 
16:42, 10 июня 2015

Бармен «Вертикали» распространял амфетамин в клубах

Заместитель начальника оперативной службы, начальник 5-го отдела оперативной службы УФСКН по Саратовской области полковник полиции Виталий Передреев рассказал, что бармен клуба «Вертикаль» распространял наркотики, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«В связи с музыкально-клубными течениями, основная масса молодежи проводит время в развлекательных заведениях, именно там определенные группы распространяют наркотические средства. В Саратове 263 места массового досуга, из них 73 могут разместить более 100 посетителей одновременно», — отметил Передреев.

Он рассказал, что в апреле в поле зрения наркополицейских попала деятельность организованной группы, которая организовала поставки синтетических наркотиков из Ленинградской области. Сбыт осуществлялся на территории Саратова в клубе «Вертикаль» и в развлекательном комплексе «Бульвар».

«Организатор группировки 39-летний житель Саратова, ранее судимый за сбыт наркотиков, организовал поставки амфетамина и гашиша из Ленинграда. Он распределил наркотики среди участников группы для последующего сбыта. Участником группы был 27-летний житель Саратова, в обязанности которого также входил сбыт наркотических средств», — добавил полковник.

По его словам, силовое прикрытие обеспечивал один из сотрудников охранного подразделения в «Бульваре». Четвертым участником группы стал ранее судимый гражданин за хранения наркотических средств, который являлся барменом ночного клуба «Вертикаль». В ночь с 5 на 6 июня этого года УФСКН совместно с МВД проводили мероприятия по ликвидации данной наркотической группы.

«В караоке-клубе «Опера» задержали одного из организаторов данной группы. В Вертикале задержали бармена по подозрению в причастности к преступлениям, при нем обнаружили амфетамин. Всего при обысках изъяли 1,35 килограмма амфетамина и 25 граммов гашиша — 11 тысяч разовых доз», — заявил Передреев.

Таким образом, данная группа могла заработать 1,7 миллиона рублей. Всего возбудили пять уголовных дел по фактам сбыта и хранения наркотического средства. В отношении учредителей развлекательных учреждений проводятся мероприятия административного производства. В отношении руководителей будут вынесены предписания по недопущению распространения наркотических средств.

«Но это не единственный случай за пять месяцев. Пресечены попытки распространения в спортивных клубах анаболических стероидов, в частности в Word Class, Non-Stop и Alex Fitness. В отношении инструкторов возбуждено пять уголовных дел, одно из которых связано с контрабандой анаболических средств», — рассказал заместитель начальника оперативной службы.