СаратовСегодня

 
16:55, 10 июня 2015

Двоим мужчинам в Саратовской области пересадили кадаверные почки

Двоим мужчинам в Саратовской области в областной клинической больнице пересадили кадаверные почки, сообщает в среду пресс-служба министерства здравоохранения области.

По поручению губернатора области Валерия Радаева на базе областной клинической больницы продолжается проведение операций по пересадке пациентам кадаверных почек. На данный момент провели уже 18 операций. В конце мая сразу двум пациентам пересадили кадаверные почки.

Оба пациента — мужчины средних лет, жители Саратовской области, проходившие ранее процедуры гемодиализа в областной клинической больнице. Им провели операции по трансплантации почек в штатном режиме. Спустя сутки после операции оба пациента находятся в нефрологическом отделении медучреждения под наблюдением профильных врачей, показаний к назначению гемодиализа нет.

«Данное направление трансплантологии постоянно развивается. Пересадка почки – особый вид высокотехнологичной медпомощи, требующий тщательной подготовки и детальных исследований, как до хирургического вмешательства, так и после операции», — рассказали в областной клинической больнице.

У пациентов пропадает необходимость в гемодиализе — процедуре финансово затратной и неудобной, а в последующие пять лет, по мере улучшения состояния организма, снижается доза принимаемых иммуносупрессоров.

Также в регионе проводится подготовительная работа к пересадке других донорских органов (в том числе печени и сердца).