СаратовСегодня

 
14:20, 10 июня 2015

Замначальника полиции ЗАТО Светлый подозревают в мошенничестве на 146 тыс руб

Следователи отдела СКР по Ленинскому району Саратова возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника ОМВД России по ЗАТО поселок Светлый Саратовской области, которого подозревают в фальсификации документов о закупках и ремонте для нужд полиции газового оборудования, в результате чего он мог получить и обналичить почти 150 тысяч рублей, сообщает в среду пресс-служба регионального СУ СК России.

По версии следствия, замначальника РОВД в период с января 2012 года по декабрь 2014 года, пользуясь своим служебным положением, обманывал сотрудников бухгалтерии ГУ МВД России по Саратовской области. Страж порядка предоставлял им поддельные финансовые документы (товарные накладные, локально-сметные расчеты, акты о приемке выполненных работ), которые содержали заведомо ложные сведения о произведенном ремонте и приобретении газового оборудования для нужд районного отдела внутренних дел.

При этом заместитель начальника отдела полиции знал, что в действительности газовое оборудование фактически не приобреталось, а по сфальсифицированным документам бухгалтерия перечислила на счета контрагентов более 146 тысяч рублей, которые впоследствии, как полагают следователи, были обналичины и получены подозреваемым. В отношении правоохранителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Подозреваемому может грозить до шести лет лишения свободы.
По результатам служебной проверки, сотрудник полиции был уволен.