СаратовСегодня

 
17:22, 10 июня 2015

Рост продаж автомобилей произойдет во второй половине 2015г

Эксперты предсказывают увеличение объемов продажи легковых автомобилей во второй половине 2015 года, сообщили в среду некоторые СМИ.

Согласно базовому прогнозу консалтинговой группы BCG, в 2015 году объем российского рынка составит 1,7 миллиона новых легковых автомобилей. На этот уровень рынок выйдет при условии, если нефть будет торговаться по 60–75 долларов за баррель, а курс доллара по отношению к рублю останется в диапазоне 48–60 рублей. Сценарий не учитывает введение новых экономический санкций, но и улучшения политической ситуации в нем тоже не предусмотрено.

По итогам первых пяти месяцев в России было продано 605,3 тысячи легковых автомобилей. Для того чтобы вписаться в базовый сценарий, во втором полугодии динамика продаж автомобилей должна быть как минимум на 30 процентов выше текущих уровней.

«Первая половина года для автомобильного рынка традиционно хуже второй, в том числе из-за длинных новогодних и майских праздников. При планировании базового сценария мы ожидали, что в первом полугодии будет продано порядка 750 тысяч машин», — пояснил старший партнер и управляющий директор BCG Николаус Ланг.