СаратовСегодня

 
11:16, 09 июня 2015

Без передачи в концессию водоканалу осталось жить 2-3 года – Федотов

Уровень аварийности водопроводных сетей в Саратове вырос на семь процентов в 2014 году в сравнении с 2013 годом, сообщает корреспондент «Саратов24» с заседания комиссии по ЖКХ.

В 2014 году количество повреждений на водопроводных сетях выросло до 5,9 тысячи и около 400 аварий. Количество засоров достигло 13,9 тысяч.

В 2014 году в сравнении с 2013 году МУПП «Саратовводоканал» сократил отпуск питьевой воды на 4,4 процента. В прошлом году реализовали 73,8 миллиона кубических метров питьевой воды. Около пяти процентов снижения потребления питьевой воды приходились на коммерческие организации, около трех процентов – государственные и муниципальные учреждения.

«В 2015 с точки зрения финансов несколько хуже. Процент собираемости (оплата за ЖКУ – прим. ред) почти нигде не превышает 82-83 процентов», - сказал замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

Председатель комиссии по ЖКХ депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов спросил, выделили из областного бюджета те 100 миллионов рублей, которые просили на решение проблем водоканала.

«На сегодняшний момент минфин области говорит, что денег на эту программу еще нет. Идет процесс поиска средств», -  добавил замглавы администрации.

Также на заседании затронули вопрос о передаче «Саратовводоканала» в концессию.

«Сделаны все отчеты, уже определено финансирование - это девять миллиардов рублей на 30 лет. При совете ЖКХ РФ будет проходить оценка документов, думаю, что в течение месяца, а потом будет принято решение. Без передачи в концессию «Саратовводаканалу» осталось жить два-три года», - заключил Федотов.