СаратовСегодня

 
16:50, 08 июня 2015

ЦБ выдвинет около 18 требований к правилам к деятельности всех страховщиков ОСАГО

Центральный Банк России выдвинет около 18 требований к правилам деятельности всех страховщиков ОСАГО, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на заявление заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина.

По словам зампреда ЦБ, в планах такие же требования выдвигать в отношении компаний, оперирующих на рынке ОСАГО. ООО «Росгосстрах» не является исключительной компанией, в отношении которой установят 18 специальных правил и требований. Правила, которые устанавливают для страховщиков, ЦБ хочет реализовать, чтобы повысить качество предоставляемых услуг, уровень удовлетворенности и снизить напряженность в страховом сегменте в целом.

Также Чистюхин подчеркнул, что если в таком формате требования не будут работать, то регулятор подумает над их нормативным закреплением. При этом Банк России не рассматривает возможность повышения тарифов по ОСАГО в ближайшее время.

«Регулятор наладит серьезный мониторинг в отношении всех крупных страховщиков рынка ОСАГО. Он будет анализировать информацию на еженедельной основе, при необходимости периодичность может быть увеличена», — отметил Чистюхин.

Зампред Банка России добавил, что страховщики ОСАГО должны были сделать правильные выводы после ситуации с «Росгосстрахом». Ранее регулятор возобновил действие лицензии «Росгосстраха» по ОСАГО, в связи с тем, что компания устранила нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, которые являлись основанием для ограничения действия лицензии.