СаратовСегодня

 
13:29, 06 июня 2015

Премьер обратил внимание на наше предприятие благодаря усилиям Радаева — Ковальский

Генеральный директор тепличного комбината ОАО «Волга» Роман Ковальский прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» участие продукции предприятия в первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности, которая была представлена на стенде Саратовской области.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев высоко оценил агропромышленный комплекс Саратовской области после того, как губернатор Валерий Радаев представил премьеру сельхозпродукцию, производимую в регионе. В частности, внимание привлекли арбузы тепличного хозяйства «Волга», которое успешно производит несколько видов овощной продукции, и, в качестве эксперимента, приступило к выращиванию бахчевых культур.

«То, что премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание на продукцию нашего предприятия, является знаковым. Три года назад предприятие стояло на грани банкротства, его хотели раздербанить, продать в частную собственность, но губернатор сказал «нет». Благодаря усилиям Валерия Радаева мы сейчас справились с трудностями, и вышли на новый уровень. Валерий Васильевич поставил задачу по развитию предприятия, что и было сделано. И теперь премьер обратил внимание на то, что уже в это время года у нас есть арбузы, а не в конце лета. Этим мы показали большие возможности региона в сельском хозяйстве, показали, что область динамично развивается и имеет большие перспективы, в том числе по самообеспечению продуктами питания и по импортозамещению», — отметил он.

Собеседник агентства добавил, что за последние годы на предприятии было реализовано два крупных инвестиционных проекта по строительству теплиц, в результате которых их общая площадь достигла около 14,3 гектара, и урожай с которых уже позволяет окупать затраты.

Более того, несмотря на экономические трудности, предприятие продолжает развиваться и расширять сферу своей деятельности — теперь оно специализируется не только на тепличном овощеводстве, но и на садоводстве, имея, например, 32 гектара яблоневого сада, а в перспективе — пять гектаров ягодника малины, а также — занимается разведением ценных пород рыбы.