СаратовСегодня

 
13:55, 02 июня 2015

Импортных кондитерских изделий в РФ стало в 3 раза меньше

Импорт мучных кондитерских изделий в России в январе-апреле 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упал в три раза из-за девальвации рубля, сообщает Центр исследований кондитерского рынка со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ.

За первые четыре месяца текущего года импорт кондитерских изделий, в том числе печенья и вафель, в России сократился в три раза и составил 5,9 тысячи тонн в натуральном выражении.

«Предпочтения российских потребителей смещаются в пользу отечественной продукции. К этому подталкивает и более быстрый рост цен на импортные мучные изделия из-за девальвации рубля, и, в целом, падение покупательной способности и смещение спроса в дешевые ценовые категории», — сказала исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

ЦИКР фиксирует ускорение сокращения импорта мучных кондитерских изделий в РФ по итогам апреля 2015 года. Ввоз этой продукции за январь-март 2015 года в сравнении аналогичным периодом прошлого года упал в 2,5 раза.

Импорт мучных кондитерских изделий за первые четыре месяца 2015 года в стоимостном выражении сократился на 62,5 процента до 18,6 миллиона долларов.