СаратовСегодня

 
13:05, 02 июня 2015

Власти не должны говорить, что проблемы жителей их не касаются — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на пресс-конференции в Музее трудовой славы отметил, что власти не должны говорить, что проблемы жителей их не касаются, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Корреспондент агентства «Саратов24» поинтересовался у главы региона, почему стала возможна организация свалки в черте города, а также о мерах, которые нужно принять, чтобы этого не повторилось.

«Это вопрос, который беспокоит жителей до сих пор. Одно из предприятий «Экороса», которое занималось по разрешению в части уничтожения отходов, но сам принцип, что это в Саратове, какой бы класс очистки не был, в Саратове это делать не стоит. У нас есть прокуратура, общественный контроль, Росприроднадзор, но это произошло, когда и лицензия есть и виды по токсичности, но тема по населению крайне опасная, нельзя было этого допустить, пришлось вмешиваться, всех собрать и привести в чувство некоторых людей», — ответил губернатор.

Он также добавил, что в данный момент ведутся мероприятия по рекультивации этих процессов и в ближайшие дни свалка будет засыпана, но работы на этом не закончатся, нужно до конца все устранить.

«Здесь нам надо больше общественного контроля. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы представители власти говорили, что это не наш вопрос, когда проблема затрагивает жителей, нужно вмешиваться и бить в колокола. Все ответственные найдутся, все приостановлено, ведется уголовное дело, осудили же в Нижегородской области представителя этой компании. Здесь самым непримиримым образом будет это отстаиваться», — подчеркнул Радаев.