СаратовСегодня

 
16:21, 26 мая 2015

Бюджет области по итогам года недополучил около 3 млрд руб от плана

В зале заседаний правительства Саратовской области в эти минуты проходят публичные слушания по вопросу о проекте закона области «Об исполнении областного бюджета за 2014 год», в ходе которого с докладом выступил министр финансов региона Александр Выскребенцев, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Чиновник констатировал, что новые экономические условия не позволили достигнуть плана по увеличению доходов бюджета. При этом поступления в бюджет все же выросли, причем, по словам чиновника, на 4,9 процента по сравнению с 2013 годом — до 62,6 миллиарда рублей, однако это примерно на три миллиарда рублей меньше плана. Исполнение бюджета по доходам составило 94,2 процента, по расходам бюджет исполнен на 91,7 процента.

По словам министра, основной недобор связан с недополучением налога на прибыль, как физических, так и юридических лиц. Так, например, сбор налога в сфере железнодорожного транспорта сократился в два раза, сократился также рост зарплат граждан, на который рассчитывали при составлении бюджета, наблюдаются проблемы и в ряде других отраслей. Выскребенцев отметил, что существует положительная динамика по сборам в том числе с обрабатывающих производств, однако это не позволило компенсировать падение в других сферах.

Снижение сборов по НДФЛ составило 2,2 процента, основной причиной чего является сокращение доходов граждан, по сравнению с плановыми. Положительная динамика по зарплатам наблюдается в том числе в торговле, добывающих производствах, здравоохранении,  однако снизились доходы работников железнодорожного транспорта, нефтехимических производств.

Кроме того, за год выросла недоимка налоговых поступлений — почти на 17 процентов до примерно 1,6 миллиарда рублей, основными должниками являются физические лица.

«Несмотря на проблемы, все жизненно важные для области бюджетные обязательства исполнены», — заключил министр.