СаратовСегодня

 
13:32, 26 мая 2015

Трое мужчин похитили 240 тыс руб с помощью ниток и смекалки

Трое мужчин — Эльдар, Шамиль и Саид — украли в общей сложности 240 тысяч рублей из платежных терминалов, привязывая на нитки и сразу вынимая вносимые в них купюры, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как сообщается, суд признал Эльдара Чачанова виновным в краже из платежного терминала 15 тысяч рублей, которая была совершена весьма необычным способом. Вечером 15 декабря 2014 года Эльдар пришел в один из магазинов Ленинского района Саратова, где, опуская в платежный терминал привязанную на нитку пятитысячную купюру и тут же вынимая ее, перечислил якобы внесенные денежные средства на счет своего телефона, откуда впоследствии их обналичил. Однако на этом он не остановился, и совместно с братьями Шамилем и Саидом Жахбаровыми с 3 по 12 февраля 2014 года совершил аналогичные хищения на общую сумму 225 тысяч рублей.

Кроме того, для Чачанова это оказалось далеко не началом преступной карьеры — тем же решением суда его признали виновным в совершении ночью 20 марта 2012 года, совместно с другими лицами, ранее уже осужденными за совершение данного преступления, разбойного нападения на незаконный игровой клуб, откуда было похищено 222,9 тысячи рублей.

Чачанова Эльдара обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), пункту «а» части 2 сатьи 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору), и части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Братьев Жахбаровых обвинили по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В итоге, согласно приговору суда, Чачанов получил наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, а братья — год и пять месяцев лишения свободы в колонии-поселения каждому. Приговор суда в законную силу не вступил и изучается прокуратурой города на предмет законности, обоснованности и справедливости.