СаратовСегодня

 
11:50, 26 мая 2015

Саратовец пойдет под суд за разжигающие межнациональную рознь песни и видео

Жителя Саратова, 26-летнего Константина Сычева, будут судить за размещение на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеозаписей и песен, возбуждающих межнациональную рознь, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следствия, «в неустановленный период, не позднее 9 сентября 2013 года у Сычева К. по неустановленным в ходе предварительного следствия причинам возникли неприязненные отношения к отдельным группам лиц, объединенных признаками национальной принадлежности (евреи, таджики, дагестанцы, азербайджанцы, армяне), места жительства и цвета кожи (кавказцы, выходцы из азиатских стран)».

В итоге, как полагают правоохранители, мужчина разместил 9 сентября 2013 года в 23.41 мск на своей странице в социальной сети видеозапись с названием «Прикол над чурками». Позже, 10 сентября 2013 года в 15.32 мск, 9 января 2014 года в 9.12 мск и 20 февраля 2014 года в 9.32 мск он разместил соответственно видеозаписи с названиями «Слава Руси», «Колесо Рода – Антифа» и «Крэк–Вечный рай»; а 2 мая 2014 года разместил аудиозаписи «Коловрат – Слава Руси» и «Коловрат – Не покупай у чурок».

«В результате преступных действий Сычева Константина неустановленному кругу пользователей сети Интернет стали доступны аудио – и видеозаписи, содержащие высказывания, которые могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по отношению к группам лиц, объединенных признаками национальной принадлежности, места жительства и цвета кожи», — полагают следователи.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку расы, национальности, происхождения, совершенное публично или с использованием средств массовой информации). Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до двух лет лишения свободы.