СаратовСегодня

 
19:29, 25 мая 2015

Более 2 тыс региональных поставщиков информации уже подключились к ГИС ЖКХ

Свыше двух тысяч региональных поставщиков информации подключились к глобальной информационной системе ГИС ЖКХ в Саратовской области, сообщила в понедельник министр–председатель комитета по информатизации Лариса Кузнецова.

Она рассказала, что информационная система ЖКХ, в первую очередь, направлена на получение населением полной и достоверной информации об услугах, тарифах и начислениях в жилищно-коммунальной сфере, а также на поддержку органов власти в части принятия управленческих решений. С использованием системы граждане смогут проверять корректность расчетов, вести мониторинг деятельности управляющих компаний, направлять жалобы в контролирующие органы.

Лариса Кузнецова сообщила, что сайт пока действует в режиме опытной эксплуатации. С 1 июля 2016 года система должна заработать в полноценном рабочем режиме. Оператором системы определена «Почта России», разработчиком ГИС ЖКХ является системный интегратор «Ланит».

В качестве ключевых задач проекта в настоящее время министр назвала решение организационных вопросов по подключению к ГИС ЖКХ более двух тысяч региональных поставщиков информации, обеспечение обучения пользователей системы и их дальнейшей технической, информационной, методической и правовой поддержки, а также обеспечение ввода и актуализации сведений ГИС ЖКХ всеми участниками системы.

Губернатор поручил министерствам, задействованным в организации работы системы, оказывать информационную поддержку мероприятий по подготовке и проведению опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, а также обеспечить выполнение мероприятий «дорожной карты» по данному проекту.